воскресенье, 2 марта 2014 г.

 Шестой прочитанной мной книгой в проекте "Семь книг за семь недель" стал роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Это необыкновенный и удивительный роман. Считается одним из лучших произведений XX-ого столетия. Читается за один присест и главное, что актуален до сих пор. Написано простым, понятным языком , что позволяет особенно хорошо проникнуть в суть сюжета. Эта книга позволяет нам по особому воспринимать мир. Эта книга, которую хочется перечитывать снова и снова.
  Начинается книга тем, что 16-летний парень Холден, находящийся в больнице из -за туберкулёза, рассказывается о том, что с ним произошло зимой прошлого года. Его тогда отчисляли из школы-пансионата за то, что он не сдал 4 экзамена из 5. Холден частенько менял школы. Он не был прилежным учеником, однако и хулиганом особо и не был. Возможно, он просто не был способен на тот момент учиться. Ведь по его словам, мы можем судить, что это отнюдь не глупый человек, любящий читать и вполне воспитанный, хотя он, конечно, иногда и бранился и имел свои вредные привычки. Он довольно критично воспринимает окружающий мир, но в то же время ,зачастую, довольно объективно.В основе сюжета лежат несколько дней накануне Рождества , который провёл Холден после отчисления из школы.
 Это книга, которая позволяет нам взглянуть на пороки людей и общества. Книга, позволяющая нам сделать массу выводов. Книга, которая нам открывает реальность такой, какая она есть, в полном смысле этого слова. 

2 комментария:

  1. Наташа! Я прочла все твои отзывы с большим интересом. Ты выбрала замечательные книги, которые так важно прочесть именно в твоем возрасте. Ты много узнала и пережила, приобрела бесценный опыт и имеешь право гордиться собой. Думаю, ты сейчас дочитываешь седьмую книгу. Поправляйся скорее. Постарайся быть в четверг на 5 уроке!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа! Не хочешь ли ты принять участие в конкурсе короткого рассказа "Один день". Почитай об этом здесь: http://school.aif.ru/13755-11-iyunya-1400-konkurse-korotkix-rasskazov-odin-den
    Очень интересное дело! Если решишь принять участие, поедем в ЦДХ вместе.

    ОтветитьУдалить